小学六年级解方程3*(100-x)+x/3=100

古都探问 1年前 已收到5个回答 举报

独爱这滴雨 幼苗


3*(100-x)+x/3=100
300-3x+x/3=100
300-100=3x-x/3
200=8x/3
x=75


10

lodestar2006 幼苗


x-x/3=300-100
8/3x=200
x=75


2

开心芭比 幼苗


去括号:300-3x+x/3=100
去分母:900-9x+x=300
合并同类项,移项:8x=600
x=75


1

漫天思绪 幼苗


解:3*(100-x)+x/3=100
去分母得:9*(100-X)+X=300
去括号得:900-9X+X=300
移项得:-9X+X=300-900
合并同类项得:-8X=-600
系数化为1得:X=75


1

zhlaz518 幼苗


方程两边同*3,9(100-x)+x=300
再化简求解。


0