求函数f(x)=2(cosx)^2+2sinx-3的值域

苏宁宁 1年前 已收到1个回答 举报

独行一世 幼苗


f(x)=2cos²x+2sinx-3
=2-2sin²x+2sinx-3
=-2(sin²x-sinx+1/4)+1/2-1
=-2(sinx-1/2)²-1/2
易得:当sinx=1/2时有最大值为:-1/2
当sinx=-1时有最小值为:-5
所以可得函数值域为[-5,-1/2]


3