求函数y=(sinx+cosx)2+2cos2x的最小正周期=______.

小梅姐 1年前 已收到1个回答 举报

besty00 幼苗


解题思路:利用同角三角函数基本关系式、倍角公式、两角和差的正弦公式、三角函数的周期公式即可得出.

y=1+sin 2x+2cos2x=sin 2x+cos 2x+2
=
2(

2
2sin2x+

2
2cos2x)+2
=
2sin(2x+[π/4])+2.
故最小正周期=[2π/2]=π.
故答案为:π.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查了同角三角函数基本关系式、倍角公式、两角和差的正弦公式、三角函数的周期公式,属于基础题.


9