1.幼儿园有15个小朋友分苹果,平均每人分得五个,又来了若干个小朋友,大家重新分配,平均每人分得三个,问新来了几个小朋友

1.幼儿园有15个小朋友分苹果,平均每人分得五个,又来了若干个小朋友,大家重新分配,平均每人分得三个,问新来了几个小朋友?
2.有44个学生去划船,一共乘坐10只船,其中大船坐六人,每只小船坐四人,大船小船各有几只?
3.小小的储蓄罐里有2元和5元纸币共18张,合计六十元,2元和5元的纸币各有多少张?
4.5分之3=5:( )=( )%
麻烦用五年级的方法,如算是,找公倍数什么的
sigani 1年前 已收到1个回答 举报

aloeyan 幼苗


1.设来X个小朋友,
共有苹果15*5=75个.
根据题意得:(15+X)*3=75
X=10(人)
2.设大船有X只,则小船有10-X只.
根据题意得:6X+4*(10-X)=44
X=2(只)
小船有10-X=10-2=8只.
3.设2元有X张,则5元有18-X张
根据题意得:
2X+5*(18-X)=60
X=10(张)
则5元有18-X=18-10=8张
4. 5分之3=5:( 25/3 )=( 60 )%


10