幼儿园大班的一些小朋友分苹果,平均每个人分得6个,刚分完,又来了5个小朋友,于是又重新分了一次,

幼儿园大班的一些小朋友分苹果,平均每个人分得6个,刚分完,又来了5个小朋友,于是又重新分了一次,
结果每个人少分得1个,原来有几个小朋友?一共有几个苹果?
celiaxjq 1年前 已收到2个回答 举报

飘流汉 幼苗


设原来有x个小朋友,则一共有6x个苹果.
5(x+5)=6x
5x+25=6x
x=25
25*6=150
答:原来有25位小朋友,150个苹果


5

andersondu 幼苗


解:设原来有小朋友x人,苹果有y个.
①6x=y
②5(x+5)=y
把①代入②中,得
6x=5(x+5)
6x=5x+25
x=25人
25*6=150个
答:原来有25位小朋友,150个苹果.


1