从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡每小时行10km

从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡每小时行10km
,下坡每小时行18km,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需25分钟,从甲地到乙地全程是多少千米
jiaolong635 1年前 已收到1个回答 举报

高8246 幼苗


设从甲地到乙地平路有X千米,上坡路有Y千米.
X/15+Y/10=29/60
X/15+Y/18=25/60
解得X=5,Y=1.5
5+1.5=6.5千米


5