一个棱长分别为5,6,7的长方体,表面都图成红色,若把它锯成棱长为1的小正方体

一个棱长分别为5,6,7的长方体,表面都图成红色,若把它锯成棱长为1的小正方体
那么表面积没有图到红色的小正方体共有几个?
浪漫魂 1年前 已收到3个回答 举报

wang33_003 幼苗


5-2=3
6-2=4
7-2=5
3*4*5=60


9

srs2002 幼苗


60个。
相当于把大长方体剥了一层皮,成了3*4*5的小的。
所以内部60个。


1

远方的人儿 幼苗


(5-2)*(6-2)*(7-2)=60


0