阴影面积20平方厘米,环形面积多少平方厘米

xzchy 1年前 已收到2个回答 举报

心波流动 幼苗


设小圆半径r,大圆半径R,阴影面积为R*R-r*r=20,环形面积为π*(R*R-r*r)=20π


1

mh8926116 幼苗


阴影面积=较大正方形面积—较小正方形面积=R²-r²=20(cm²)
环形面积=3.14×(R²-r²)=3.14×20=62.8(cm²)


0