有一个长方形地分成4个长方形,一块面积20公顷,一块面积25公顷,一块面积30公顷,问剩下的那块地的面积是多少?

有一个长方形地分成4个长方形,一块面积20公顷,一块面积25公顷,一块面积30公顷,问剩下的那块地的面积是多少?
图形
风情月难懂 1年前 已收到3个回答 举报

lany122 幼苗


设:20公顷地块的长为a 宽为b
25公顷地块的长为a 宽为x
30公顷地块的长为y 宽为b
则:20=ab (1)
25=ax (2)
30=by (3)
(1)除(2) 得到:x=5b/4
(1) 除 (3) 得到:y=3a/2
所求面积=xy=15ab/8=300/8=37.5公顷


10

ovkvauwkpq 幼苗


设总面积为x亩
x-30-20-23
x-73(亩)


2

79342008 幼苗


因为长方形的面积=长×宽,所以先把各块地的长和宽设出来。
30公顷地:设长为a;宽为b;面积为a×b=30----(1)
20公顷地:设长为c;与30公顷地共宽,同为b;面积为c×b=20----(2)
25公顷地:与20公顷地共长,同为c;设宽为d;面积为c×d=25----(3)
剩下的地:与30公顷地共长,同为a;与25公顷地共宽,同为d;面积为a×d


0