两个同心圆,小圆的面积是大圆面积的四分之的三,大圆的面积是12.56平方厘米,环形面积是( )平方厘米

两个同心圆,小圆的面积是大圆面积的四分之的三,大圆的面积是12.56平方厘米,环形面积是( )平方厘米
KKKKKKKK
zpc8211 1年前 已收到1个回答 举报

chemistry 春芽


小圆的面积:12.56×3/4=9.42(平方厘米)
环形面积:12.56-9.42=3.14(平方厘米)
也可以先求环形占大圆面积的几分之几.
环形占大圆面积的:1-3/4=1/4
环形面积:12.56×1/4=3.14(平方厘米)


4