小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明

小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明,小刚的速度应至少是多少?
jingle027 1年前 已收到3个回答 举报

521971 幼苗


解题思路:设小刚的速度至少是每小时x千米,因为追上所走的路程是一样的,因此可以路程做为等量关系列方程求解.

设小刚的速度至少是每小时x千米,
(11-10[1/3])x=(11-8[1/3])×4,
解得x=16.
答:小刚的速度至少是每小时16千米.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,可以看到本题是个追及问题,追上时所走的路程相同,所以以路程做为等量关系列方程求解.


6

david760710 幼苗


弟弟已经走了:
11-8:20=8/3(小时)
一共行了:
8/3×4=32/3(千米)
10点20分到11时只有:
11-10:20=40(分)=2/3(小时)
哥哥的速度至少是:
32/3÷2/3=16;
有问题请追问!


3

心情流浪 幼苗


弟弟在上午8点20分步行外出旅游,10点20分时哥哥在同一地骑自行车出发,已知弟弟每小时走4千米,哥哥要11点追上弟弟,则哥哥的速度至少是多少?
8点20分~10点20分是2小时
10点20分~11点是40分=2/3小时
4×2÷2/3+4
=8÷2/3+4
=12+4
=16千米/小时
哥哥的速度至少是每小时16千米。...


0