小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明

小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明,小刚的速度应至少是多少?
流泪的窗花 1年前 已收到5个回答 举报

_jsdn31aos_25e8 幼苗


解题思路:设小刚的速度至少是每小时x千米,因为追上所走的路程是一样的,因此可以路程做为等量关系列方程求解.

设小刚的速度至少是每小时x千米,
(11-10[1/3])x=(11-8[1/3])×4,
解得x=16.
答:小刚的速度至少是每小时16千米.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,可以看到本题是个追及问题,追上时所走的路程相同,所以以路程做为等量关系列方程求解.


5

tyadsl 幼苗


16km/h


2

小向飞刀 幼苗


因为在小刚该没有出发前,小明就已经走了8千米。
设速度为X
8+2/3*4=2/3X
X=16千米


1

飞翔的毛驴 幼苗


因为在小刚该没有出发前,小明就已经走了8千米。
设速度为X
8+2/3*4=2/3X
X=16千米


0

ff时代05 幼苗


已知小刚要在11点前追上小明,得出小明在11点时已走了2小时40分,小刚则行驶了40分钟,设小刚的速度为x千米每小时
公式:4*2又3分之2=2/3*x
得出:32/3=2/3x
x=16
答:小刚的速度为16千米每小时


0