小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明

小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明,小刚的速度应至少是多少?
jiyh 1年前 已收到3个回答 举报

花花327 幼苗


解题思路:设小刚的速度至少是每小时x千米,因为追上所走的路程是一样的,因此可以路程做为等量关系列方程求解.

设小刚的速度至少是每小时x千米,
(11-10[1/3])x=(11-8[1/3])×4,
解得x=16.
答:小刚的速度至少是每小时16千米.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,可以看到本题是个追及问题,追上时所走的路程相同,所以以路程做为等量关系列方程求解.


7

看见你就恶心 果实


小刚的速度=4×2÷2/3+4=12千米/小时


1

必过qq 幼苗


数学题...小学的?


0