小明在上午8时20分不行出发去春游,10时20分小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每时走4千米,小刚要在11时追上小明,

小明在上午8时20分不行出发去春游,10时20分小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每时走4千米,小刚要在11时追上小明,则小刚的速度应至少是多少?用一元一次不等式解答
河水236 1年前 已收到1个回答 举报

jdodo123 花朵


11:00-8;20=8/3时
11:00-10:20=2/3时
解,设小刚的速度为x
2/3x=(8/3)*4
x=(8/3)*4÷(2/3)
x=16
小刚的速度至少是16km/h


8