甲乙两人从400米的环形跑道上的A 点同时背向而行,8分钟后两人第3次相遇,甲每秒比乙多行0、1米,两人第二

甲乙两人从400米的环形跑道上的A 点同时背向而行,8分钟后两人第3次相遇,甲每秒比乙多行0、1米,两人第二
次相遇的地点与A点跑道上的最短距离是多少。
simentlive 1年前 已收到2个回答 举报

fsc1000 幼苗


设乙的速度是x米/秒
甲的速度为(x+0.1)米/秒
8*60*(x+x+0.1)=400*3
2x+0.1=20/8=2.5
x=1.2米/秒
第二次相遇时间为:
400*2÷(2*1.2+1)=320秒
乙跑了距离为1.2*320=384米
离A点得最短距离为400-384=16米
两人第二次相遇的地点与A点跑道上的最短距离是16米


4

missk1984 幼苗


甲和乙l的速度和为0:400*2。4=180米。分4每秒钟甲比7乙z多行0。5米=0。0米。秒=20米。分2 按照 70米。分0 计2算的话,甲的速度为7306米。分7 乙x的速度为6(240-50)。7=44米。分3 4分8钟后乙i跑了j 41*2=350米 因为1跑道为4700米所以6最短距离是700-070=00米如果题目条件还有什8么j变化4,可以7百度HI我。
2011-10-2...


1