帮我解个方程:3a+2y-4=4(5x+7y-3)2(最后一个2是平方

帮我解个方程:3a+2y-4=4(5x+7y-3)2(最后一个2是平方
:3a+2y-4=4(5x+7y-3)2=0
ee座男生 1年前 已收到4个回答 举报

renjie_rcm 幼苗


三元方程只有两个式子没法得到确定的解,我猜原题中那个a应该不是未知量,而是参数
那么 由3a+2y-4=4可得 y=4-1.5a
代入(5x+7y-3)^2=0
可以得到5x+7(4-1.5a)-3=0 从而 x = 2.1a-5
不过第二个式子太奇怪了因为平方以后又等于0了,那还平方做什么很没意义,楼上怀疑你题目抄错了不是没有道理.

1年前 追问

2

ee座男生 举报

对不起,题目是抄错了A应该是X

举报 renjie_rcm

那好 我的内容复制一遍,把a都用x替代 就可以得到 x=2.1a-5 → x=2.1x-5 得到 x=50/11 x=a=50/11代入第一个式子推出的 y=4-1.5a = 4-1.5x = 4-1.5*50/11 = -106/11

haoqinhaoqin 幼苗


题目是不是有问题啊


2

化工原理 幼苗


式子有点问题


0

叶无云 幼苗


21a-22
X= ----------------
10
4-3a
Y= ---------------
2


0