123乘2分之3减246乘4分之1

谷子米饭 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗在路上 幼苗


123×3/2-246×1/4
=123×3/2-123×2×1/4
=123×(3/2-2×1/4)
=123×1
=123

1年前 追问

4

谷子米饭 举报

为什么要乘二?

举报 奋斗在路上

因为把246变成123×2,123和前面的那个是公因式,这样方便计算

谷子米饭 举报

什么是公因式?

举报 奋斗在路上

公因式:多项式各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式 在本题中,前后都有123,所以是公因式

无赖的无无赖的赖 幼苗


123乘2分之3减246乘4分之1
=123×(3/2-1/2)
=123×1
=123


0