二元一次方程有无数解的题 2x+y=2(m-2)x+(2n+3)y=3 有无数解 m n 是多少?

hnsft888 1年前 已收到3个回答 举报

yooti 幼苗


2x+y=2
两边乘1.5
3x+1.5y=3
(m-2)x+(2n+3)y=3
有无数解
所以m-2=3
2n+3=1.5
所以m=5
n=-3/4


6

ggback 幼苗


有无数组解就代表两个方程是一样的


2

没梅美 幼苗


有无数解,但未知数是 m n 还是 x y ?
如果未知数是x y 求 m n ,那么两个方程式可以是相同的,则可以转化为
3 x + 1.5 y = 3 ,
( m - 2 )x + (2 n + 3)y = 3
则 m - 2 = 3 , 2 n + 3 = 1....


2