5.6L氮气(标准状况)和11g二氧化碳所含分子数为什么相同

5.6L氮气(标准状况)和11g二氧化碳所含分子数为什么相同
如题
最好能按公式一步一步算
初学者 请关照
66157777 1年前 已收到2个回答 举报

xiaaio 幼苗


5.6L氮气(标准状况)的物质的量=5.6÷22.4=0.25 mol;
所含分子数=6.02×10的23次方×0.25=1.505×10的23次方;
11g二氧化碳的物质的量=11÷44=0.25 mol;
所含分子数=6.02×10的23次方×0.25=1.505×10的23次方.


6

876216312_yy 幼苗


5.6L氮气是,5.6/22.4=0.25mol氮气 分子数0.25*6.02*10^23
11g二氧化碳 11/44=0.25mol 二氧化碳 分子数0.25*6.02*10^23
所以是一样的
其实物质的量一样 分子数就相同


2