现有标准状况下的氮气5.6g,其体力为——,含氮分子的数目为——.

这只是冰山一角 1年前 已收到2个回答 举报

浅水D鱼类 幼苗


n(N2)=m/M=5.6g/28g/mol=0.2mol
体积V =n*Vm=0.2mol*22.4L/mol=4.48L
N=N*NA=0.2mol*NAmol^-1=0.2NA

1年前 追问

3

这只是冰山一角 举报

现在才答啊😱

angel86xo 幼苗


体力就是重力=0.0056×9.8=0.05488N。
氮气的摩尔数为5.6/28=0.2
氮气的分子数量为6.02×10^22×0.2=1.024×10^22


0