在标准状况时,有11g二氧化碳、0.5mol氢气、10L氮气.其中,物质的质量最大的是 ____,

飞天硕鼠 1年前 已收到1个回答 举报

miaopeng_chmc 幼苗


在标准状况时,有11g二氧化碳、0.5mol氢气、10L氮气.其中,物质的质量最大的是(10L氮气),
0.5molH2
的质量=0.5*2=1g
10L氮气氮气的质量=(10/22.4)*14*2=12.5


8