已知二分之x+1等于三分之7+4y等于四分之3x-5y求xy

hellozhsh 1年前 已收到2个回答 举报

小晶品 幼苗


1/2(x+1)=1/3(7+4y)=1/4(3x-5y)
去分母 6(x+1)=4(7+4y)=3(3x-5y)
去括号6x+6=28+16y=9x-15y
∴6x+6=9x-15y,则3x=15y+6,x=5y+2
将x=5y+2代入原方程中,则有:
6(2+5y+1)=4(7+4y)=3[3(2+5y)-5y]
解得y=5/7,x=5*5/7+2=39/7
xy=5/7*39/7=195/49

1年前 追问

4

hellozhsh 举报

x= y= ?

举报 小晶品

y=5/7,x=5*5/7+2=39/7

密斯达 幼苗


题设不须求出X及Y,并且一个方程不可能求出


1