已知有理数x,y,z满足(x-4)2+|x+y-z|=0,则(5x+3y-3z)2008的末位数字是多少?

mlvelpf 1年前 已收到1个回答 举报

陈鱼儿 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质求得x的值和y-z的数值,代入代数式,找出规律,利用规律判定幂的末尾数字即可.

∵(x-4)2+|x+y-z|=0,
∴x-4=0,x+y-z=0,
∴x=4,y-z=-4,
∴(5x+3y-3z)2008=82008
81的末位数字是8,
82的末位数字是4,
83的末位数字是2,
84的末位数字是6,
85的末位数字是8,

四次一循环,因为2008÷4=502;
所以82008的末位数字是6.

点评:
本题考点: 尾数特征;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查幂的末位数字,注意从计算中找规律;非负数的性质,代数式求值等知识点.


5