a+5b=-2,b-5a=-4的解

bobxuw 1年前 已收到3个回答 举报

superboy888 花朵


a+5b=-2 => a=-2-5b
b-5a=-4
b-5(-2-5b)=-4
b+10+25b=-4
b=-7/13
a=-61/13


10

QQ531444 幼苗


b-5a=-4两边同时乘以-5得 -5b+25a=20 ,再与第一个式子相加得26a=18


1

jiahaixing 幼苗


a+5b=-2…①b-5a=-4…②
①×5+②得26b=-14
解得b=-13分之7
a=13分之9


1