a平方减b平方减5a减b加6等于0,2ab减5b加a减2等于0.解a的值和b的值.谢

同在vv的日子 1年前 已收到1个回答 举报

wendy1110 幼苗


a^2-b^2-5a-b+6=0
2ab-5b+a-2=0
由a^2-b^2-5a-b+6=0可知
(a-5/2)^2-(b+1/2)^2=0
(a-5/2+b+1/2)(a-5/2-b-1/2)=0
(a+b-2)(a-b-3)=0
当a+b-2=0时,以a=2-b代入2ab-5b+a-2=0
a(2b+1)-5b-2=0
(2-b)(2b+1)-5b-2=0
-2b^2+3b+2-5b-2=0
2b^2+2b=0
b1=0,a1=2-b=2
b2=-1,a2=2-b=3
当a-b-3=0时,以a=b+3代入2ab-5b+a-2=0
a(2b+1)-5b-2=0
(b+3)(2b+1)-5b-2=0
2b^2+7b+3-5b-2=0
2b^2+2b+1=0
b^2+b+1/2=0
无实数解
所以
a1=2,b1=0
a2=3,b2=-1


9