若A的平方加3A加1等于0,A的4次方加3A的3次方减A的平方减5A加A分之一减二的值

jojocn 1年前 已收到1个回答 举报

不吃鱼的大猫 花朵


A的平方加3A加1等于0
a^2+3a+1=0
A的4次方加3A的3次方减A的平方减5A加A分之一减二的值
a^4+3a^3-a^2-5a+1/a-2
因为a^2+3a+1=0
所以a^2+3a=-1
a^2+3a+1=0
所以a^2+1=-3a
两边除a
a+1/a=-3
a^4+3a^3-a^2-5a+(1/a)-2
=a^2(a^2+3a)-a^2-6a+a+1/a-2
=-1*a^2-a^2-6a+(-3)-2
=-2a^2-6a-3-2
=-2(a^2+3a)-5
=-2*(-1)-5
=-3


2