怎么解a^3-3a+2=0

paristar 1年前 已收到1个回答 举报

jyyx 幼苗


a^3-3a+2=a^3-1-(3a-3)=(a-1)(a^2+a+1)-3(a-1)=(a-1)(a^2+a-2)=(a-1)^2×(a+2)=0
a=1,a=-2


9