有四个自然数,其中甲乙丙的和是111乙丙丁的和是145,甲乙丁的和是127,甲丙丁的和是139,求这四个数的平均

有四个自然数,其中甲乙丙的和是111乙丙丁的和是145,甲乙丁的和是127,甲丙丁的和是139,求这四个数的平均
数是多少?
mayong666 1年前 已收到7个回答 举报

misscola 春芽


(111+145+127+139)÷3=522÷3=174
平均数 174÷4=43.5


1

zhengyan1231 幼苗


111+145+127+139=甲+乙+丙+乙+丙+丁+甲+乙+丁+甲+丙+丁=3*(甲+乙+丙+丁)=522
甲+乙+丙+丁=522/3=174
这四个数的平均数是174/4=43.5


2

咫尺千山 幼苗


(111+145+127+139)/3=174
这样加起来刚好甲乙丙丁各3个 所以除以3
174/4=43.5


1

cfmowh 幼苗


甲乙丙+乙丙丁+甲乙丁+甲丙丁=111+145+127+139=522=3×甲乙丙丁
则甲乙丙丁四个数之和为522÷3=174
四个数的平均数为174/4=43.5


1

柳州仔想家了 幼苗


等于174 四个数相加除以三


0

hgss1234 幼苗


111+145+127+139=522
这样加起来刚好甲乙丙丁各3个 所以除以3 后就是甲乙丙丁四个数的和,即
(111+145+127+139)÷3=522÷3=174
这四个数的平均数 174÷4=43.5


0

霄民 幼苗


J+Y+B  =111
  Y+B+D=145
J+Y  +D=127
J  +B+D=139
四式相加=3(J+Y+B+D)=522
J+Y+B+D=522/3=174
平均值=174/4
此式减每式得:
D=63
J=29
B=47
Y=35


0