用60%和20%的两种氢氧化钠溶液来配置30%的氢氧化钠溶液160g.计算所需60%氢氧化钠和20%氢氧化钠质量各多少

一日看尽天牙花 1年前 已收到2个回答 举报

前锋阿福 春芽


设加入20%的两种氢氧化钠溶液X克
则加入60%的两种氢氧化钠溶液160-X克
X*20%+(160-X)*60%=160*30%
X=120克
所需60%氢氧化钠和20%氢氧化钠质量分别是160-120=40克和120克


6

莱之王 幼苗


先算出相对分子质量,用比例发一个个算。


0