按怎样的质量比,可将60%和10%的两种硫酸溶液的混合成20%硫酸溶液……

按怎样的质量比,可将60%和10%的两种硫酸溶液的混合成20%硫酸溶液……
按怎样的质量比,可将60%和10%的两种硫酸溶液的混合成20%硫酸溶液混合成20%硫酸溶液?
请列出算式.
晓寒深深处 1年前 已收到1个回答 举报

yuwen1823 花朵


0.6x+0.1y=0.2(x+y)从而可计算x/y=1/4


8