乖乖当导游,他带领的旅游团中,会中文的有26人,会英语的有20人,两种都会的有13人,两种都不会的有3人,你知道乖乖带领

乖乖当导游,他带领的旅游团中,会中文的有26人,会英语的有20人,两种都会的有13人,两种都不会的有3人,你知道乖乖带领的这个团一共有多少人吗?
armanii 1年前 已收到1个回答 举报

小蚂蚁树 春芽


会中文的+会英语的=只会英语的+只会中文的+既会英语又会中文的人数的两倍
所以:
只会英语的+只会中文的+既会英语又会中文的人数的1倍
=会中文的+会英语的-(既会英语又会中文的人数的1倍
=26+20-13=33
总人数=
(只会英语的+只会中文的+既会英语又会中文的人数的)+两种都不会的
=33+3=36


2