妈妈去菜市场买鱼,若买鲤鱼15千克差4元钱,若买鲤鱼20千克则多20元两种鱼每千克相差4.1元妈妈带了多少元

chobyp 1年前 已收到4个回答 举报

mosangbike1981 幼苗


151.5元


1

TYA浪子 幼苗


设两种鱼的价钱分别为X,Y
15X-4=20Y+20
X-Y=4.1 或y-X=4.1(解得,X是负数,不成立)
方程组
X=Y+4.1带入15X-4=20Y+20

15(y+4.1)-20y=24
解得
X=11.6 Y=7.5
15x-4=总钱数 或 20Y+20=总钱数
解得妈妈一共带了170.


2

行者0110 幼苗


170


1

roydeng200 幼苗


设第一种鲤鱼的价格是x,则第二种的价格是x-4.1
15x-4=20(x-4.1)+20
计算得出x=11.6,所以妈妈带的钱就是15*11.6-4=170元


1