在浓度为40%的糖水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克糖,浓度就可以变成50%?

老虎遇见猫79 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaojie 幼苗


设:原有糖水n千克 则:40%n=30%(n+5) n=15千克 现有糖水15+5=20千克,浓度为30% 欲使浓度为50%,需加入m千克糖 则:30%x20+m=50%(20+m) 6+m=10+0.5m m=8千克 欲使浓度为50%,需加入8千克糖
采纳哦


1