一到数学题(很简单的噢)甲乙两车从两地相向刑事,6小时可以相遇,甲车行完全程需要10小时.乙车行完全程需要几小时?

尤舞 1年前 已收到5个回答 举报

大鹧鸪 春芽


1/(1/6-1/10)=15(小时)


6

piopeer 幼苗


设需要x小时
(1/10+1/x)*6=1
x=15小时


2

hdh1972 幼苗


1/6-1/10=1/15
15小时


1

泰华楼 幼苗


设距离为S,甲速度:R1,乙速度:R2
1>6*R1+6*R2=S
2>10*R1=S
2>-1>得:
4R1=6R2
R2=2/3R1
所以乙需要15小时


1

虚情_假意 幼苗


设乙车速度需要x小时:
1/(1/10+1/x)=6
解得x=15


0