若海水的密度是1.03乘10的3次密kg/m3,冰的密度是0.9乘10的3次密kg/m3,则冰山露出海面的体积是总体积的

若海水的密度是1.03乘10的3次密kg/m3,冰的密度是0.9乘10的3次密kg/m3,则冰山露出海面的体积是总体积的几分
bbhere 1年前 已收到2个回答 举报

WOWzz男 幼苗


103分之13
ρ海=1.03×10^3kg/m3 ρ冰=0.9×10^3kg/m3 F浮=ρ海gV下=G冰=ρ冰V总g 则V下=ρ冰V总/ρ海 V露=V总-V下 代数得 V露=(13/103)V总


3

春风海棠 幼苗


(1.03-0.9)/0.9=


0