如果海水的密度是1.03*10 3kg/m3,冰的密度是0.9*10 3kg/m3,则露出的体积是总体积的几分之几?

如果海水的密度是1.03*10 3kg/m3,冰的密度是0.9*10 3kg/m3,则露出的体积是总体积的几分之几?
要把内容说详细一点啊
Firewood_ 1年前 已收到1个回答 举报

心之物语DD 幼苗


设总体积为V1,露出的体积为V2
由平衡知道,重力=浮力,
即0.9*10^3*V1*g=1.03*10^3*g*(V1-V2)由此解得V2/V1=13/103


3