一艘轮船重1000吨,漂浮在海上 海水的密度1.03*10^3kg/m3求轮船排开的水的体积

ming7509 1年前 已收到2个回答 举报

猪在水中飞 幼苗


漂浮时船受到的浮力等于重力,所以F浮=G排=G船=M船g=ρ水gV排 V排=M船/ρ水=1000000Kg/1.03*10^3kg/m3=970.9m3


6

幻影8 幼苗


F(浮力)=M(船的质量)*g=P(海水密度)*g*V(排)
V=F/Pg=1000000kg*10/(1030kg/㎡*10)=970.9m3


0