求高人帮助用归纳法证明以下两题,

求高人帮助用归纳法证明以下两题,
求高人解答用归纳法证明下面两题,急
第一题:2²+4²+……2(2n)²=2n(n+1)(2n+1)/3
第二题:1/2!+2/3!+……n/(n+1)!=1-[1/(n+1)!]
rongyan983 1年前 已收到1个回答 举报

盗板权少 幼苗


用归纳法证明的时候,有一定的步骤:1、证明初始值满足等式(或不等式),这两题是 n=12、假设 n=k 时,等式(或不等式)成立.3、证明 n=k+1 时,等式(或不等式)也成立.通常是用2中假设的式子和n=k+1 时多出来的项,进行变形.


9