电路题求指导能和我讲解下这两题吗题一 为什么要开根号?题二为什么等于那个数时最大功率

shisanguanjun 1年前 已收到2个回答 举报

haven415 幼苗


求有效值就是那么算的,因为你平方了,为了量纲不变,就要把它开开
第二个应该是可以推导的,但是没必要,记住结论就好了,外阻抗和内阻抗共轭

1年前 追问

8

shisanguanjun 举报

如果我不平方解答的过程的话算对的吗?

举报 haven415

这个不好说。看老师吧

泉岭 幼苗


第二题,要功率获得最大值,则电源电源与电流同相时,功率最大。
设ZL=WL.则ZL的复阻抗为0+jwL.所以电路的总阻抗为4+0+3j+jwl=4+j<3+wl>,那么tanQ=<3+WL>/4
又因为电源电压角度为0,则根据同相那么电流的向量角度也为0
所以电源向量除以电路总阻抗后,电流向量角度为0
则tanQ中角Q为0,所以3+wl=0.
明白了吗?


0