质量相等的木块和冰块漂浮在水面上,木块的密度为0.6乘10的三次方千克每立方米,冰块的密度为0.9乘10的三次方每立方米

质量相等的木块和冰块漂浮在水面上,木块的密度为0.6乘10的三次方千克每立方米,冰块的密度为0.9乘10的三次方每立方米,则木块和冰块浸入水中的体积比为______
xinglanlan 1年前 已收到2个回答 举报

water_mark 幼苗


木头的密度为0.6*10^3KG/M^3,冰的密度为0.9*10^3KG/M^3.
木块的体积:V木=m/ρ木,
木块排开水的体积:V排=m/ρ水
木块露出水面的体积
V1=V木-V水=m/ρ木-m/ρ水=m(ρ水-ρ木)/ρ水ρ木=m(1-0.6)/1*0.6=2m/3块露出水面的体积
同理:冰块露出水面的体积V2=m(ρ水-ρ冰)/ρ水ρ冰=m(1-0.9)/1*0.9=m/9
露出水面的体积之比是V1:V2=(2m/3):(m/9)=6:1
以上回答你满意么?


7

细雨中的丁香 幼苗


2:3
.......................................


2