两个物体相向做匀速直线运动,每隔10秒钟它们之间就减少20米,如果这两个物体该做同向运动,那么每隔五秒

两个物体相向做匀速直线运动,每隔10秒钟它们之间就减少20米,如果这两个物体该做同向运动,那么每隔五秒
它们之间距离就增大4米,那么这两个物体的速度各是多少?
DanielQing 1年前 已收到2个回答 举报

czkj1127 幼苗


两个物体的速度分别为:1.4 m/s 0.6m/s
相向运动 V+V'=20/10
同向运动 V-V'=4/5
解得 V= 1.4 m/s V'=0.6m/s


7

chjjd1971 幼苗


这是一个二元一次方程数学题,解答如下:
设两个物体速度分别为V1和V2,且V1>V2,则,
相向运动时:10(V1+V2)=20;
同向运动时: 5(V1-V2)=4;
联立方程解得,V1=1.4m/s,V2=0.6m/s。

希望对你有帮助!


2