甲、乙两物体在同一直线上做匀速直线运动,当他们相向运动时,每隔3秒它们间的距离就减小15米,当它们同向运动时,每隔2秒它

甲、乙两物体在同一直线上做匀速直线运动,当他们相向运动时,每隔3秒它们间的距离就减小15米,当它们同向运动时,每隔2秒它们间的距离就增大6米,求甲、乙两物体运动的速度.
bncvhvcy 1年前 已收到3个回答 举报

惊艳的tt 幼苗


设甲乙的速度为XY,由题意有,3(x+y)=15,2(x-Y)=6,解方程有x=4,y=1


9

在你怀中 幼苗


3(甲+乙)=15
2(甲-乙)=6


0

月心光 幼苗


甲x乙y


0