甲、乙两物体沿同一条平直的公路同向行驶,甲物体以20m/s的速度做匀速直线运动,乙物体以4m/s的速度做匀速直线运动,从

甲、乙两物体沿同一条平直的公路同向行驶,甲物体以20m/s的速度做匀速直线运动,乙物体以4m/s的速度做匀速直线运动,从距甲物体128m处以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,求经多长时间能追上甲物体?追上时乙物体的运动速度多大?
恢复注册表 1年前 已收到7个回答 举报

失落了天堂的天使 花朵


解题思路:(1)当乙车追上甲车时乙与甲的位移之差等于128m,由位移公式列式求出时间.
(2)乙车做匀加速运动,根据速度时间关系式求出追上时乙物体的运动速度.

设经t时间乙车能追上甲车,两者的位移关系为:x-x=128m;
又根据位移公式得:
x=vt+[1/2at2
x=vt
联立以上三式得:(vt+
1
2at2)-vt=128m
代入得:(4t+
1
2×1t2)-20t=128
解得:t=(16+16
2])s.
追上时乙物体的运动速度v=v0+at=4+1×(16+16
2)=(20+16
2)m/s
答:经(16+16
2)s能追上甲物体,
追上时乙物体的运动速度(20+16
2)m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题考查追击相遇问题,注意两者的位移时间关系,分析清楚乙物体运动的过程,应用运动规律求解即可,本题的难度不大.


10

cocksuck_srQ_ 幼苗


。。。。。 甲车没有加速度 所以用甲车做参考系 加速度是不会变的
还是1m/s^2
变的只是相对速度
你是想求时间么?


2

k0love 幼苗


设经过t时间能追上
甲的位移:20t
乙的位移:128+4*t+0.5*1*t^2
当两个位移相等时.追上.求的t
128+4*t+0.5*1*t^2=20t
求的t=16s


2

君怡随风 幼苗


把甲车作为参考系:
乙的初速度:Vo=V乙-V甲=4-20=-16m/s
乙的加速度:a=a乙-a甲=1-0=1m/s²
乙的位移:X=128m
据:X=Vo*t+½at²
128=(-16)t+0.5t²
t=16[(√2)-1]s≈6.6s


2

gbjhyd 幼苗



以加速度方向为正方向,设经过t时间能追上
128+4*t+0.5*1*t^2=20t
t=16s...


2

小玉华 幼苗


设:经过t秒后在追上甲,此时甲行驶了S米,则乙行驶了S+128米
得:
对于甲:S=vt 即 S=20t
对于乙:S"=Vot+1/2at2 即 s+128=4t+1/2*1*t2 代入得 20t+128=4t+1/2*1*t2 整理后 t2-32t=256=0 解得t=16
十几年上高中了不知道是不是这样


1

wjyking3327334 幼苗


v甲t+128=(1/2)at^+v乙*t
t≈38.6秒


0