甲、乙两物体沿同一条平直的公路同向行驶,甲物体以20m/s的速度做匀速直线运动,乙物体以4m/s的速度做匀速直线运动,从

甲、乙两物体沿同一条平直的公路同向行驶,甲物体以20m/s的速度做匀速直线运动,乙物体以4m/s的速度做匀速直线运动,从距甲物体128m处以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,求经多长时间能追上甲物体?追上时乙物体的运动速度多大?
yushihu 1年前 已收到3个回答 举报

lfxxhh1 幼苗


解题思路:(1)当乙车追上甲车时乙与甲的位移之差等于128m,由位移公式列式求出时间.
(2)乙车做匀加速运动,根据速度时间关系式求出追上时乙物体的运动速度.

设经t时间乙车能追上甲车,两者的位移关系为:x-x=128m;
又根据位移公式得:
x=vt+[1/2at2
x=vt
联立以上三式得:(vt+
1
2at2)-vt=128m
代入得:(4t+
1
2×1t2)-20t=128
解得:t=(16+16
2])s.
追上时乙物体的运动速度v=v0+at=4+1×(16+16
2)=(20+16
2)m/s
答:经(16+16
2)s能追上甲物体,
追上时乙物体的运动速度(20+16
2)m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题考查追击相遇问题,注意两者的位移时间关系,分析清楚乙物体运动的过程,应用运动规律求解即可,本题的难度不大.


2

hellobetty 幼苗


做这种题关键是分析出临界条件。问题是说是否相撞。此临界条件是什么?应该是二车瞬间紧贴,且二者速度相同,之后,后面的车继续减速,前车保持匀速,二者


0

zoujueyi 幼苗


若追上甲,则乙一定在甲后。即匀加速追匀速问题。
追上甲后,有位移相等:S甲+128=S乙
设:经过t时间乙追上甲。
`.` S甲+128=S乙
.`. V甲*t+128=V0*t+1/2at^2
得t=16s
又`.` V乙=V0+at
.`. V乙=20m/s
所以经过16s追上甲,追上时乙的...


0