甲车以20m/s行驶,司机发现在同一平直公路上前方500m处乙车以10m/s同向匀速行驶,为避免撞车,甲车司机立即刹车,

甲车以20m/s行驶,司机发现在同一平直公路上前方500m处乙车以10m/s同向匀速行驶,为避免撞车,甲车司机立即刹车,求:甲车司机刹车时a的最小值.
2007day 1年前 已收到1个回答 举报

达莱 种子


解题思路:当甲车追上乙车,速度刚好相等时,两车刚好不相撞,此时甲车刹车的加速度为避免撞车的最小加速度.根据速度公式求出时间表达式,由位移公式列式,即可求出甲车刹车的最小加速度.

欲使两车不相撞,则须使两车相遇时速度相同,设甲车加速度大小为a,当两车速度相同时,对甲车有:t=
v甲−v乙
a
x甲=
v甲2−v乙2
2a
对乙车有:x=vt
又由位移关系可知:x=x-x
解得:a=0.1m/s2
甲车司机刹车时a的最小值为0.1m/s2
答:甲车司机刹车时a的最小值为0.1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


2