ab两辆汽车在笔直的公路上同向行驶t=0时刻a车以初速度为v

zhangjian-16 1年前 已收到1个回答 举报

明天怎样 幼苗


经过12s后两车相遇.
所以Sa-84=Sb
设时间为t
所以Vat-84=V0t+1/2at²+V(t)t
因为V(t)=at+v=(4+2t)(12-t)
所以20x12-84=4t+1/2x2t²+(4+2t)(12-t)
t ²-24t+108=0
t=6或18,18舍去
所以t=6s


9