AB两辆汽车在笔直公路上同向行驶,当A车在B车前96M处时,B车速度为4,且正以某加速度运动,A车一直以8的速度匀速运动

AB两辆汽车在笔直公路上同向行驶,当A车在B车前96M处时,B车速度为4,且正以某加速度运动,A车一直以8的速度匀速运动,经过12S后,B追上A,求B的加速度
要过程
荆之明 1年前 已收到2个回答 举报

天云1 花朵


12s的时间,
A的位移 xA=vA·t=8×12=96
B的位移 xB=vot+½at²
追上的位移关系:xB-xA=96m
vot+½at² - 96=96 【vo=4 t=12 】
a=2


7

书虫宝宝 幼苗


同上,
只是为了完成任务


0