【一】A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶。当B车在A车前84米处时,B车速度为84m/s,且正以2m/s^2的加速度运

【一】A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶。当B车在A车前84米处时,B车速度为84m/s,且正以2m/s^2的加速度运动;经过一段时间后,B车加速度突然变为0,A车一直以20m/s的速度做匀速运动,经过12s后两车相遇。问B车加速行驶的时间是多少?
【二】摩托车从静止开始以a 1=1.6m/s^2的加速度行驶一段距离后作一段匀速运动,又以a 2=6.4m/s^2的加速度作匀减速运动,直到停止,共走了1.6km,历时130s。求:
(1)车的最大速度是多少?
(2)若a 1、a 2 不变,行驶这段路程所需的最短时间是多少?
(3)若a 1、a 2 不变,在所需的最短时间情况下车的最大速度是多少?
bkcz4 1年前 已收到3个回答 举报

广工小扁 幼苗


设B车加速行驶的时间是t(s);
已知A车Va=20(m/s),行驶了T=12(s);
已知B车的初速度Vo=4m/(s),加速度为a=2(m/s2);
那么,B车停止加速后,又行驶的时间是T-t(s),
于是,相遇时,A车行驶的距离Sa=Va×T(m);
B车加速阶段行驶的距离为Sb1=Vo×t+a×t^2/2,
B车加速阶段结束时的末速度V=Vo+a×t,
B车加速阶段结束后行驶的距离Sb2=(Vo+a×t)*(T-t),
依照提议,有:
Sb1+Sb2-Sa=84(m);
代入以上的数据,得到方程:
(Vo×t+a×t^2/2)+((Vo+a×t)*(T-t))-Va×T=84;
上述方程仅有未知数t,属于一元二次方程,解出t,即为答案.t=6 t=18(舍去)


9

疯疯火羊 幼苗


【一】B车在A车前面,而且B车的速度一直比A车大,怎么可能A车能追上B车?是不是题目有问题啊
【二】设三段的时间分别为t1,t2,t3,最大速度为V
(1)V/2*t1+v*t2+V/2*t3=1600
t1+t2+t3=130
V=1.6*t1,且V=6.4*t3,
以上四式可算出t3=2,t1=8,t2=120,V=12.8
(2)当车加速到最大...


2

woainijhso 幼苗


这个问题给你分析一下啊!
首先,你的知道匀变速直线运动(高一基本上都是匀变速问题,很少有非匀变速问题)的公式,速度公式:v(末)=v(初)+at,这个公式只适用匀变速中,因为加速度a是定值。还有其他速度公式,都是差不多的...首先弄懂公式的条件,可以灵活用这些公式。
其次是位移公式:S=VT+1/2aT*T,根据加速度的正负...判别是加速运动还是减速运动...


2