底面周长为18.84分米,高7分米.求表面积?列算式

底面周长为18.84分米,高7分米.求表面积?列算式
底面半径是1.2分米,高是5分米.求表面积?列算式
两个都是圆柱
8tnmkcwd 1年前 已收到4个回答 举报

情海孤洲 幼苗


c=2πr
18.84=2*3.14r
r=3
S侧=ch=18.84*7=131.88dm^2
2S底=2πr^2=2*3.14*3*3=56.52dm^2
S表=S侧+2S底=131.88+56.52=188.4dm^2
S侧=2πrh=2*3.14*1.2*5=37.68dm^2
2S底=2πr^2=2*3.14*1.2*1.2=9.0432dm^2
S表=S侧+2S底=37.68+9.0432=46.7232dm^2


6

尾宿 幼苗


18.84除以3.14=6 3.14乘6的平方等于113.04 113.04乘7=791.28 791.28乘三分之一=263.76


2

delani2 幼苗


条件不足,是什么图形?


0

zxlzxl007 幼苗


1:18.84*7=131.88平方分米,18.84/3.14=6分米,6/2=3分米,3.14*(3*3)=28.26,28.26*2=56.52,131.88+56.52=188.4


0