王张李三人共存390元,已知王的存款比张的2倍少40元,张的存款比李的存款数的2倍多15元,三人各存款多少元?

xiaoliu504 1年前 已收到1个回答 举报

nocom 幼苗


设李的存款数x,则,张的存款(2x+15),王的存款2(2x+15)-40=4x-10
王张李三人共存390元,
∴x+2x+15+4x-10=390
7x=385
x=55
2x+15=125
4x-10=210
三人各存款55元,125元,210元.


1